|
 |
|
|
В "группе смерти" две смерти | | - 16.06.2006 |
16 июня погибла Сербия и Черногория. Погибла тихо, без эмоций, как погибают комары, раздавленные сильной рукой. Грустным воспоминанием о команде останется антирекорд чемпионата - поражение от Аргентины с сухим унижающим счетом 6:0. Первый раз подумалось, что наши русские 7:1 от Португалии, возможно, не так печальны, как эти сухие 6:0. Мы хоть гол забили, тут же на глазах всего мира такое! Даже про Украину с еще покером на время забылось. Жалко только болельщиков Сербии и Черногории, особенно тех, кто приехал в Германию. Не заслужили они этого. "А, это ваши 6:0 Аргентине пронеслись?" - где-то там, на немецкой земле, таких вопросов, видимо, немало уже задано было. А еще почему-то жалко бывшего спартаковца, а ныне игрока МЮ Неманью Видича. Так парень рвался в бой перед турниром, и такую бездарную травму колена на тренировке перед матчем получил. Да еще и такой удар. Уж лучше быть в этом ударе со всеми, чем вот так со стороны горевать. Впрочем, меньше всего хочется оправдывать команду Илии Петковича, ведь поражение-то было очень даже заслуженным. После первого оставляющего вопросы матча с Кот-д`Ивуаром, когда Аргентина не выглядела столь мощно и позволяла ивуарийцам совершать набеги к своим воротам, - после этого матча разгром традиционно сильной команды Сербии и Черногории показал обоснованность амбиций Аргентины. Традиционно сильная команда с сомнительным названием была переиграна по всем компонентам игры. Такая Аргентина понравилась даже самому Диего Марадоне, который неистово болел за соотечественников на одной из трибун. Действительно, команда показала великолепный футбол. С таким можно смело идти в плей-офф. Остается только пожалеть будущих соперников бравых латинос.
В этот же день в группе "С" в упорном бою погиб Кот-д`Ивуар. Похороны организовала сборная Голландии. Фантастический мяч, забитый миниатюрным Бакари Коне, еще больше прибавил симпатий Дрогба и компании. Увы, этого гола ивуарийцам не хватило, чтобы отыграть отставание в два мяча и сохранить шансы на второе место. У голландцев же отличились "братья Ваны" - молодой и перспективный ван Перси и менее молодой и не такой уже перспективный ван Нистелроэй.
Кот-д`Ивуар запомнился. И хоть впереди у ребят с Берега Слоновой Кости остался матч с грустными сербами и их друзьями черногорцами, но две встречи с Аргентиной и Голландией доказали, что погиб Кот-д`Ивуар, как погибают гладиаторы - в бою и с почестями. Так что болельщики этой команды вполне могут гордиться своими футболистами.
В "группе смерти" произошла и еще одна смерь. Умерла интрига. В 1/8 финала досрочно оказались фавориты всего турнира Аргентина и Нидерланды. Неудачники группы печально "нулятся" на самом дне таблицы.
Осталось лишь узнать, кто займет первое место, а кто - последнее. В эстетическом смысле наиболее интерес поединок Голландия-Аргентина. Евгений Белянчиков 16.06.06
| Версия для печати
|
|
|
|
|
|
 |
|